Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Турчак предложил разработать стандарт «цифрового минимума» для жителей страны

КАЛИНИНГРАД, 1 августа, ФедералПресс. Прошло заседание Совета по развитию цифровой экономики.

Разработать стандарт «цифрового минимума» по обучению жителей страны информационным технологиям предложит правительству России совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Об этом заявил вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на первом заседании совета, которое проходит в городе Гусеве Калининградской области, передает корреспондент «ФедералПресс».

Обучение должно включать элементарный набор знаний, чтобы каждый человек мог дистанционно получить государственные и муниципальные услуги, медицинские и банковские услуги и т.д. Более того, образовательные программы должны быть адаптированы для общедоступного дистанционного обучения стандарту.

По словам Андрея Турчака, необходимо понимать, что человеческий капитал цифровой экономики – это не только высококвалифицированные кадры, работающие в передовых компаниях, любой житель страны. «Мы обратимся к правительству РФ с предложением разработать стандарт «цифрового минимума» по обучению населения цифровым технологиям, необходимым для дистанционного получения государственных услуг. Также считаем необходимым разработать предложения по формам и методам организации обучения населения», – рассказал Турчак.

Напомним, решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Совфедом в апреле текущего года. В его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики; экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики; мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, а также подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в области развития цифровой экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.