Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Турчак предложил ранжировать регионы по уровню развития цифровой экономики

КАЛИНИНГРАД, 1 августа, ФедералПресс. Прошло заседание совета по развитию цифровой экономики.

Составить рейтинг уровня цифровизациии регионов решили члены совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Об этом сегодня, 1 августа, заявил вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, передает корреспондент «ФедералПресс».

При этом, отметил Турчак, совет готов разработать единую методику оценки качества развития цифровой экономики, а также собрать и обобщить лучшие практики в области цифровизации. В будущем их планируется распространить по всем регионам страны. «У регионов должны быть четкие ориентиры и конкретные предложения, как должны формироваться и что содержать стратегии и дорожные карты регионов. Ведь на сегодняшний день для многих людей, в том числе и для некоторых властей регионов, цифровая экономика – пока не до конца понятный предмет. И мы не должны подходить к ее развитию так, что если регион что-то делает в этом направлении, то уже хорошо», – заявил Андрей Турчак. Собственные стратегии развития цифровой экономики должны не только учитывать особенности регионов, отметил вице-спикер Совфеда, но и предусматривать меры по оживлению инфраструктуры бизнес-инкубаторов и технопарков, большинство из которых сегодня не работают на те задачи, ради которых создавались. Турчак привел в пример случаи, когда необходимые площади сдаются в аренду совсем не инновационным и даже не технологическим компаниям.

«Мы вместе с правительством должны не только придумывать новые меры поддержки развития инновационного малого и среднего бизнеса, но и контролировать эффективность тех, которые уже были профинансированы», – подчеркнул он.

Напомним, решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Совфедом в апреле текущего года. В его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики; экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики; мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, а также подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в области развития цифровой экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.