Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Время вспять не повернуть». Калининградские власти хотят освободить льготников от взносов за капремонт

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 29 октября, ФедералПресс. В Калининграде правительство хочет облегчить жизнь льготников с помощью отмены для них взносов за капремонт.

Правительство Калининградской области инициирует изменения в федеральное законодательство, позволяющие отменить для льготных категорий граждан внесение взносов за капитальный ремонт и их последующую компенсацию из бюджета. Соответствующее обращение уже направлено в совет федерации РФ. Губернатор региона предложил обратиться также в нижнюю палату парламента.

На состоявшемся в понедельник, 29 октября, заседании правительства Калининградской области предложено внести в областную думу законопроект, расширяющий список льготных категорий граждан на компенсацию взносов за капремонт. По действующему законодательству таким правом пользуются неработающие граждане старше 70 - 80 лет. Компенсации им полагались в размере 50% и 100% соответственно. Изменения позволят выплачивать компенсации также неработающим инвалидам I и II групп. Сумма затрат из областного бюджета при этом вырастет на 500 тысяч рублей.

Выслушав это предложение, озвученное врио министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергеем Черномазом, губернатор региона Антон Алиханов поинтересовался возможностью введения региональной льготы, которая бы позволила отменить плату взносов за капремонт.

«Зачем каждый раз собирать справки людям в 80 лет, инвалидам. Время вспять еще никто не повернул, никто моложе не становится. Мы на что рассчитываем, что они не дойдут, и мы деньги сэкономим? Почему мы не можем принять самостоятельное решение и ввести дополнительную льготу, чтобы освободить их от платы?», – спросил у министров губернатор.

Выяснилось, что механизм компенсации предусмотрен федеральным законодательством и введение региональной льготы не отменит уже существующий порядок.

«Граждане сначала этот взнос вносят, а потом, как правило, один раз в год заявляются на компенсацию, собирают пакет документов, идут в МФЦ. Если что-то не донесли, возвращаются, бывает, по 2 – 3 раза. Мы все понимаем, какая это возрастная категория. И в итоге такая выплата получается не совсем социально ориентированной», – заметил Сергей Черномаз позже в беседе с журналистами.

Правительство Калининградской области уже вышло в Совет Федерации с инициативой внести изменения в 169 статью Жилищного кодекса, касающуюся механизма внесения взносов на капитальный и их последующей компенсации. Глава региона предложил обратиться также и в государственную думу РФ и через калининградского депутата Александра Ярошука решить вопрос в пользу льготников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.