Top.Mail.Ru
Недвижимость
Калининградская область
0

Первый этап реконструкции аэропорта Храброво завершится в начале лета

Первый этап реконструкции аэропорта Храброво завершится в начале лета
По данным дирекции Храброво, после реконструкции аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток в 3,5 млн человек в год

КАЛИНИНГРАД, 16 мая, ФедералПресс. Реконструкция левого крыла аэровокзала Храброво в Калининграде завершится 1 июня, после чего здесь можно будет принимать пассажиров.

Реконструкция Храброво началась в 2013 году в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Общая стоимость этого вида работ - 3,39 млрд руб., передает ТАСС.

«Самое важное, что первого июня мы сможем принимать пассажиров в новом крыле здания (аэровокзала). В настоящее время строительно-монтажные работы в левой части здания - в стадии завершения, практически готовы фасады, заканчиваются отделочные работы внутренних помещений пускового комплекса, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Касаясь хода работ на взлетно-посадочной полосе аэропорта, врио губернатора области Антон Алиханов отметил, что подрядная организация выполняет свои обязательства. «Действительно мы видим, они не срывают сроки, находятся в графике. У нас есть уверенность, что строительно-монтажные работы будут закончены до конца декабря текущего года, а в первом квартале следующего года они полностью закончат контракт», - сказал Алиханов.

 Перестройка аэродромной инфраструктуры аэропорта осуществляется за счет федерального бюджета, госзаказчиком является Росавиация, заказчиком-застройщиком выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральным проектировщиком - ОАО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект». Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется за счет средств собственника аэропорта, генеральным подрядчиком является компания «Еврогрупп». Общий объем капитальных вложений в эту часть проекта составляет 2,75 млрд руб. По данным дирекции Храброво, после реконструкции аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток в 3,5 млн человек в год.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.