Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области расширят перечень работ, не требующих выдачи разрешений на строительство

К 20 видам строительства, не требующих спецразрешения, добавят еще пять
К 20 видам строительства, не требующих спецразрешения, добавят еще пять

КАЛИННГРАД, 23 мая, РИА ФедералПресс. В Янтарном крае планируют расширить перечень работ, при которых не требуется выдача разрешений на строительство. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом рассказала руководитель областного Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Наталья Васюкова.

Она представила проект закона «О градостроительной деятельности на территории Калининградской области». По словам Васюковой, у нового закона две цели: «Первая – это сократить текст закона, убрать из него дублирующие положения Градостроительного кодекса РФ, все то, что регулируется федеральным законодателем. Также более четко прописано то, что относится к полномочиям субъекта. Кроме того, мы постарались расширить перечень случаев, когда получать разрешение на строительство не требуется».

К 20 видам строительства, не требующих спецразрешения, будет добавлено еще пять. Это объекты инженерной инфраструктуры, эллинги в составе водно-моторных клубов, проезды к объектам за границами земель общего пользования, реконструкция зданий и сооружений, связанных с реконструкцией входных групп.

Таким образом, не требуется разрешение на строительство всех внутриквартальных сетей – электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения.

«Для получения разрешения на строительство требуется значительный пакет документов. Мы застройщиков избавляем от лишней бумажной работы. Стоит отметить, что изменения не касаются объектов, строительство которых финансируется за счет бюджета», – подчеркнула Наталья Васюкова.

Документ уже направлен в областную Думу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.