Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области появится представительство «Ленфильма»

Документ подписали Антон Алиханов и гендиректор киностудии Эдуард Пичугин
Документ подписали Антон Алиханов и гендиректор киностудии Эдуард Пичугин

КАЛИНИНГРАД, 28 июня, ФедералПресс. Калининградская область и киностудия «Ленфильм» заключили соглашение о намерениях. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ подписали глава региона Антон Алиханов и гендиректор киностудии Эдуард Пичугин.

Стороны договариваются о создании калининградского представительства «Ленфильма». Студия планирует организовать в регионе собственную современную кинопроизводственную базу, способную обслуживать кино- и телепроекты любой сложности.

Кинокомпанию привлекают условия работы в самом западном регионе России.

«Калининградская область обладает ценным для кинематографа историко-культурным колоритом, атмосферой прибалтийской территории, – заявил Эдуард Пичугин. –...Это хорошая площадка для старта взаимовыгодного сотрудничества».

В прошлом году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых внедряется механизм рибейтов. Кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию области. Около 20 % выплат обеспечивает бюджет региона. В 2017 году на эти цели предусмотрено 20 миллионов рублей.

В этом году в области снимаются два телепроекта компании Star Media. Это драма-детектив «Пробуждение» с Константином Хабенским и остросюжетная драма «Желтый глаз тигра».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.