Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Чиновник калининградского минстроя задержан за попытку мошенничества

По версии следствия, инженер должен был получить 200 тысяч рублей, а чиновник – 700 тысяч
По версии следствия, инженер должен был получить 200 тысяч рублей, а чиновник – 700 тысяч

КАЛИНИНГРАД, 20 июля, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против ведущего консультанта одного из отделов департамента строительного надзора Министерства регионального контроля Калининградской области. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, фигурантом дела стал также главный инженер одной из калининградских фирм, занимающихся строительными экспертизами.

По версии следствия, в мае чиновник в ходе выездной внеплановой проверки зафиксировал нарушения законодательства на одном из стройобъектов в Калининграде, допущенные генеральным подрядчиком. Далее подозреваемый изготовил запрос о предоставлении ряда сведений от имени руководителя Департамента и направил их заказчику-застройщику данного объекта. Зная, что для исполнения запроса генеральному подрядчику потребуется проведение строительной экспертизы, чиновник вступил в сговор с главным инженером одной из фирм. Он сообщил потерпевшему необходимость проведения экспертизы именно в указанной фирме и именно у данного сотрудника. В свою очередь инженер ввел бизнесмена в заблуждение, сообщив, что стоимость экспертизы составляет 900 тысяч рублей. На самом деле он должен был оставить 200 тысяч рублей себе, а оставшиеся деньги передать чиновнику.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.