Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Около 50 черных копателей задержаны под Калининградом

Сотрудники полиции изъяли шесть мотопомп, лопаты, сачки, пожарные шланги и другое оборудование

КАЛИНИНГРАД, 1 сентября, ФедералПресс. В Зеленоградском район прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Янтарь». Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в результате операции были задержаны 49 человек.

Полицейские разделились на подвижные группы и обследовали местность в районе поселков Надеждино, Вербное и Краснофлотское. Работа по противодействию самовольной добыче янтаря велась даже в ночное время.

В результате были задержаны 49 человек, занимавшихся вымыванием из земли солнечного камня. Все они были оштрафованы.

Кроме того сотрудники полиции изъяли шесть мотопомп, лопаты, сачки, пожарные шланги и другое оборудование. Также изъято более 500 граммов незаконно добытого янтаря. Все изъятое конфисковано по решению суда.

Напомним, в середине августа в городской суд Светлогорска было передано уголовное дело о хищении янтаря. По версии следствия, в августе прошлого года группа жителей поселка Янтарный сделала врезку в технологический трубопровод, по которому минерал передавался из карьера на горно-обогатительную станцию.

В ходе расследования было изъято 20,6 кг янтаря-сырца. Его стоимость оценивается в 1,2 млн рублей.

По месту жительства одного из обвиняемых было изъято еще 6,4 кг стоимостью около 770 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба УМВД по Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.