Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

К мундиалю на месте Королевского замка в Калининграде создадут стеклянный саркофаг

КАЛИНИГРАД, 6 октября, ФедералПресс. Музейный комплекс будет построен за счет инвесторов, сообщил врио зампредседателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман.

Проект консервации раскопок на месте Королевского замка в Калининграде будет реализован без привлечения бюджетных средств, рассказал Гарри Гольдман в ходе обсуждения градостроительной политики региона, организованного «Российской газетой». Врио зампред правительства отказался назвать стоимость проекта, пояснив, что «нашлись люди, которые это делают за свой счет».

Раскопки на месте разрушенного замка завершились в конце прошлого года. Идея консервации руин упиралась в отсутствие финансирования на эти цели. Музейный комплекс, как сообщил Гарри Гольдман, должен быть создан к чемпионату мира по футболу. Останки замка будут накрыты прозрачным саркофагом, как ранее предлагал губернатор области Антон Алиханов.

«Внутри саркофага будет освещение. Полностью откроем территорию, уберем забор, проведем работы по благоустройству», – сказал Гарри Гольдман, не ставший вдаваться в подробности реализации проекта.

Замок Тевтонского ордена, построенный в XIII веке, был частично разрушен во время налета англо-американской авиации в 1944 году. Развалины замка были взорваны в 1967-м по решению руководства Калининграда. Неоднократно озвучивалась идея восстановления Королевского замка в качестве туристического объекта, но более целесообразным сочли проект консервации руин.

«Для восстановления объекта нужно, чтобы хотя бы 30 % здания сохранилось. В нашем случае потребовалось бы заново отстроить замок, то есть это был бы новодел», – отметил главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин. Он также рассказал, что рассматривается вариант создания пешеходной зоны в центральной части Калининграда, которая бы объединяла основные туристические маршруты. Концепции градостроительного развития разрабатываются сегодня и для прибрежных городов.

 

Фото: ru.fifa.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.