Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в Светлогорске завершат реконструкцию улицы, ведущей к тренировочной базе

КАЛИНИНГРАД, 18 октября, «ФедералПресс». В рамках подготовки Калининградской области к Чемпионату мира по футболу, который частично примет регион, в Светлогорске будет продолжена реконструкция улицы Балтийская – единственного пути к строящейся в городе тренировочной базе ЧМ, сообщили «ФедералПресс» в администрации муниципального образования «Светлогорский район», комментируя материал «Дорога к мундиалю: зачем в Светлогорске второй раз за два года реконструируют одну и ту же улицу».

В частности, в статье калининградский политолог и публицист Дмитрий Евсюткин рассказал «ФедералПресс» о новой реконструкции Балтийской после ремонта 2015 года. Также он выражал мнение, что это связано не только с подготовкой к ЧМ-2018, но и необходимостью расширения дороги к активно застраиваемому микрорайону «Светлогорск-3». Также политолог считает, что к базе есть альтернативный подход – через улицу Хуторская, - который не будет мешать жителям.

В ответе на запрос «ФедералПресс» первый заместитель главы МО «Светлогорский район» Татьяна Качмар отмечает, что в 2015 году реконструировался лишь фрагмент Балтийской. «В 2015 году… осуществлялись работы по капитальному ремонту улиц Балтийская, Штрауса и Песочная в городе Светлогорске. При этом в объем работ по улице Балтийской проектом был включен участок протяженностью триста метров от перекрестка с улицей Штрауса. На остальной протяженности улицы Балтийской работы не проводились, и в настоящее время дорожное покрытие там не соответствует уровню курорта. В настоящее время разрабатываемым проектом предполагается осуществление капитального ремонта оставшейся части указанной улицы, не вошедшей в объем ремонтных работ 2015 года», - говорится в документе.

При том, что некоторые жители улицы высказывали опасения о расширении улицы, в администрации района заверили, что проект предполагает только приведение полотна тротуаров и инженерной инфраструктуры в надлежащее состояние. Там уточнили, что администрация «не вправе руководствоваться мнением отдельных собственников объектов капитального строительства, расположенных на улице Балтийской, о необходимости сужения проезжей части в нарушение действующих норм и правил безопасности дорожного движения».

В администрации района подчеркнули, что проведение работ не связано со строительством микрорайона «Светлогорск-3», а с желанием «располагать на территории муниципалитета качественными дорогами и достойно провести мероприятия на тренировочной базе Чемпионата мира».

Использование Хуторской улицы в качестве подъезда к базе в администрации считают невозможным, поскольку сама база расположена именно на Балтийской.

Фото - http://www.svetlogorsk39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.