Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградская область будет сотрудничать с Белоруссией в сфере IT и экологического туризма

КАЛИНИНГРАД, 15 ноября, ФедералПресс. В рамках официального визита делегации области в Минск калининградская делегация посетила Парк высоких технологий.

Опыт Белоруссии высоко оценил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона Дмитрий Кусков, пишет пресс-служба облправительства.

«У нас есть чему поучиться у белорусских коллег. Здесь разрабатывались такие популярные приложения как вайбер и другие. У Калининградской области есть амбициозные планы по развитию IT-индустрии. Сейчас у нас идет активное привлечение специалистов информационных технологий в регион. В проекте федерального закона о Калининградской области есть отдельные меры поддержки для IT-индустрии. Имущественный взнос для получения статуса резидента тем, кто работает в цифровой области, составляет 1 млн рублей, тогда как для стандартных компаний он равняется уже150 млн рублей. Кроме того, для резидентов предусмотрен нулевой налог на прибыль, имущество и землю. Соцвзнос составляет всего 7,6%. Все эти меры поддержки IT-специалистов будут работать с первого января 2018 года», - сказал Кусков.

Далее калининградцы посетили центр экологического туризма. Министр туризма Калининградской области Андрей Ермак отметил, что экотуризм интересен гостям региона.

«Экотуризм особенно популярен среди туристов, которые не в первый раз приезжают к нам в область. Опыт белорусской стороны в развитии этого направления интересен организацией процесса. Как правило, это не только возможность комфортно отдохнуть на природе, но и насыщенный досуг – будь то посещение зоосада, рыбалка и многое другое», - сообщил Ермак.

Напомним, вице-премьер Калиининградской области Илья Баринов сообщил, что регион будет перенимать опыт лечения онкологических заболеваний у белорусов. Вице-премьер рассказал о том, что в регионе планируется строительства онкологического центра и опыт белорусских медиков им пригодится.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.