Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В правительстве Калининградской области обещают не допустить значительного роста тарифов на тепло

КАЛИНИНГРАД, 11 января, ФедералПресс. Себестоимость тепловой энергии выросла в связи с подорожанием угля, и с 1 июля 2018 года это отразится на счетах за коммунальные услуги. Чиновники говорят о мерах по сдерживанию тарифов, общественники сомневаются в эффективности этих мер.

В ожидании июля

Тепловая энергия в Калининградской области заметно подорожает. Речь идет о муниципалитетах, где работают угольные котельные. Это связано с существенным ростом оптовых цен на твердое топливо, а также повышением платы за провоз и аренду вагонного состава, пояснил заместитель председателя регионального правительства – министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев.

Правительство области вместе с главами муниципалитетов намерены сдержать рост тарифов. «Рост платы граждан за тепло с 1 июля 2018 года будет ограничен инфляцией. Выставляемый тариф для населения будет меньше утвержденного, обоснованного экономически. Всю нагрузку за оплату межтарифной разницы на себя возьмут региональный и местный бюджеты. Это позволит нам не допустить значительного роста платы населения за теплоэнергию», – вечером в среду, 10 января, написал на своей странице в Facebook Максим Федосеев.

Вице-губернатор также отметил, что увеличение розничной цены на уголь значительно ударило по карманам жителей частных домов. Уже разработаны поправки в постановление правительства Калининградской области о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «Сейчас документ находится на согласовании, – сказал Федосеев. – В соответствии с ним размер субсидии для тех, кто покупает уголь в розницу, будет увеличен».

Поддержка не для всех

Однако данная мера поможет не всем, считает руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», председатель Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк. Субсидии улучшат ситуацию только для 30–40 % населения, пользующегося угольным отоплением, так как «система субсидирования далека от совершенства».

«Система субсидирования была разработана в 2010 году. И для того, чтобы получить субсидии, наше региональное правительство выделило очень много ограничений: по уровню дохода, метражу жилплощади, проживанию с родственниками. Мы считали, порядка 10 критериев препятствуют получению этих субсидий. Если у тебя есть задолженности, ты вообще ничего не получишь, – рассказал «ФедералПресс» Сергей Шерстюк. – В 2012 году мы проводили исследование вместе с БФУ имени Канта, экономисты тогда сказали четко: субсидии компенсируют расходы только 30 % населения».

Сергей Шерстюк отметил, что больнее всего рост цен на уголь ударил по сельским жителям, уровень доходов которых значительно ниже, чем у городского населения. Он также напомнил, что подорожание тепловой энергии коснется муниципалитетов, где котельные не переведены на газовое топливо. Как писал «ФедералПресс», темпы газификации в Калининградской области существенно отстают от ранее озвученных сроков.

Резкое подорожание – незаконно

Кроме того, тарифы растут и на другие виды коммунальных услуг, напомнил эксперт в сфере ЖКХ. Наиболее заметное подорожание – в сфере водоотведения в ряде муниципалитетов. В частности, платить больше будут жители Полесска и Мамоново.

«Везде, где вводились в строй новые очистные сооружения, повысились тарифы. Например, тариф на водоотведение в Балтийске вырос на 77,5 %. Там очистные сооружения ввели в строй около трех лет назад, а сейчас резко увеличивают плату. Мы уже говорили об этом правительству: повышайте цены равномерно – каждый год понемножку, например, по 20 % ежегодно в течение пяти лет», – сказал Сергей Шерстюк.

Резкое повышение тарифов, напомнил эксперт в сфере ЖКХ, не соответствует требованиям федерального законодательства о предельной величине роста тарифов. Такие нарушения, по словам Сергея Шерстюка, происходят третий год подряд.

Ранее на сайте правительства Калининградской области был опубликован указ губернатора от 28 декабря 2017 года, устанавливающий предельный порог повышения платы за коммунальные услуги для населения на 2018 год. Самый высокий индекс установлен для Черняховского городского округа – здесь разрешено поднимать цены на коммунальные услуги на 41,1 %. Также существенно могут возрасти тарифы в селе Дивное Балтийского муниципального района – на 39,3 %, в Багратионовске – на 32 %, в Гусеве – на 30,6 %, Нестерове – 29,9 %.

 

Фото: архив РИА "ФедералПресс"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.