Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Анжелика Майстер: в Калининградской области не хватает тысячи медиков

КАЛИНИНГРАД, 24 января, ФедералПресс. В Калининградской области наряду со снижением количества безработных растет число свободных вакансий. По мнению регионального министра социальной политики Анжелики Майстер, такая диспропорция свидетельствует о нехватке квалифицированных специалистов.

На сегодня официально безработных в регионе насчитывается более 4300 человек. За год уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 0,9 % от численности экономически активного населения, которое составляет 523,5 тысячи человек, до 0,8 %. Вместе с тем, количество вакансий за год увеличилось на 17,2 % и приблизилось к 13 тысячам. Такие цифры Анжелика Майстер озвучила на пресс-конференции, посвященной состоянию рынка труда в Калининградской области.

«Снижение числа безработных и увеличение количества вакансий вызывает тревогу в связи с тем, что экономике нужно развиваться, что в регионе реализуются инвестиционные проекты. Таких проектов сегодня 36. Для их реализации нужны работники. Проблема – в квалифицированных работниках: исходя из потребностей экономики, их сегодня не хватает», – заявила Анжелика Майстер.

Дисбаланс наблюдается и в количестве заявок на одну вакансию в разных районах области. В областном центре и приморских муниципалитетах на шесть вакансий приходится один работник. На северо-востоке области картина противоположная: на восемь безработных предлагается одна вакансия. Самые проблемные в этом плане муниципалитеты – Озерский, Славский, Советский и Краснознаменский. Для решения проблемы трудоустройства жителей этих районов, областное правительство инициирует реализацию инвестиционных проектов именно на данных территориях.

В некоторой степени проблему нехватки собственных специалистов область решает за счет патентной системы привлечения граждан из иностранных государств. В большинстве случаев они привлекались к работам в строительной и обрабатывающей сферах. В прошлом году стоимость патента составляла около 4 тысяч рублей. За счет привлечения иностранных работников за год областной бюджет пополнился более чем на 280 млн рублей.

Министр также назвала наиболее востребованные на калининградском рынке труда вакансии. Это работники обрабатывающих производств, торговли, общественного питания и строительства. В бюджетной сфере острый дефицит специалистов в сфере здравоохранения. На данный момент в регионе не хватает около тысячи медиков, в том числе 300 медсестер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.