Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Общественники проверили дома-интернаты Калининграда

КАЛИНИНГРАД, 19 сентября, ФедералПресс. Цель проверки – улучшение качества жизни детей в подобных учреждениях.

В преддверии форума «Сообщество», который стартовал в Калининграде 19 сентября, член Общественной палаты РФ Андрей Царев и соучредитель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» актриса Ксения Алферова посетили детский дом-интернат «Маленькая страна», специализированный дом ребенка Калининградской области №2 и Добровольский психоневрологический интернат (ПНИ).

Первым объектом посещения стал детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Маленькая страна» системы социальной защиты региона.

Царев рассказал, что в интернате планируется строительство нового корпуса, где дети смогут заниматься творчеством и трудотерапией. Также он отметил позитивный настрой работников учреждения. Общественник выделил позитивную тенденцию сокращения количества детей, поступающих в интернаты.

Однако нашлись и проблемы. Царев рассказал о том, что в палатах учреждениях проживают от 8 до 10 детей, что нарушает 481 постановление о семейном устройстве детей. Также он отметил нехватку преподавателей и слишком большую наполняемость классов. По его словам, одного учителя и социального педагога не хватит для качественного образования.

Посетив специализированный дом ребенка №2, общественник также отметил хорошо поставленную работу учреждения, связанную с устройством детей в замещающие семьи, однако выделив при этом проблему поступления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общественник уверен, что в такой ситуации нужно заниматься именно помощью семьям, а не помещать детей в дом ребенка.

Он также выразил надежду, что подобные общественные проверки будут служить импульсом для региональных органов власти по улучшению качества жизни детей в социальных учреждениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.