Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградца, вызвавшего на дуэль Золотова, обвиняют в порче памятника Канту

КАЛИНИНГРАД, 29 ноября, ФедералПресс. В Калининграде провели обыск в квартире активиста-оппозиционера. Его обвиняют в порче памятника Канту.

Как передает пресс-служба штаба оппозиционера Алексея Навального в Калининграде, у местного активиста провели обыски по делу о вандализме. Молодого человека обвиняют в порче памятника и могилы Иммануила Канта.

Калининградец рассказал, что сотрудники правоохранительных органов заявились к нему ночью и постановления об обыске. Полицейские уложили лицом в пол молодого человека и его отца, угрожали и били.

В ходе обыска изъяты телефоны, принтер, несколько флешек, личный дневник активиста и банка с краской. Навальнист отрицает свою причастность к порче памятника Канту. По его словам, краску, находящуюся в квартире, его отец использовал для украшений изделий из янтаря.

Активист подал жалобу на полицейских, пришедших с обыском без постановления. Однако Ленинградский районный суд, посчитав такое поведение правомерным, так как закон позволяет его проводить в случаях, не терпящих отлагательств.

Калининградец стал известен местным жителем после одиночного пикета в поддержку Алексея Навального. В руках он держал плакат с вызовом на дуэль главу Росгвардии Виктора Золотова. Активист рассказал, что он выступает за перемены в стране.

Напомним, что 27 ноября неизвестные облили памятник Иммануилу Канту розовой краской, находящийся рядом с корпусом БФУ имени философа. Рядом с памятником были разбросаны листовки, обвиняющие немецкого мыслителя в предательстве России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.