Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Минобороны забрало танк Т-34 с мемориального кладбища под Калининградом

танк
Военные обещали вернуть танк на кладбище после парада Победы

КАЛИНИНГРАД, 13 марта, ФедералПресс. Представители Минобороны вывезли с военно-мемориального комплекса в Медведевке танк Т-34. Техника будет отремонтирована для участия в параде в 2025 году.

«Планируется, что 9 мая 2025 года, на праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, легендарный танк Т-34 проедет по главной площади столицы Янтарного края, возглавив механизированную колонну военного парада Калининградского гарнизона», – цитирует «Новый Калининград» пресс-службу «Балтфлота».

Однако представителей кладбища не предупредили о том, что танк вывезут на ремонт. Сотрудники учреждения сообщили изданию, что военную технику увезли прямо на глазах у сторожа в «неизвестном направлении».

После ремонта и парада Т-34 планируется вернуть обратно на кладбище, где для него построят новый постамент. Это уже будет второй танк, который восстановили со времен Великой Отечественной войны. Первый Т-34 военные мастера Балтфлота восстановили к 70-летию Победы. Он ежегодно возглавляет механизированную колонну техники на военном параде в Калининграде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Украине во время демонстрационного заезда в грязи утонул Challenger 2.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.