Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Камчатский вулкан Карымский выбросил пепел на три километра вверх

Событию присвоен оранжевый код авиационной опасности
Событию присвоен оранжевый код авиационной опасности

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ, 9 марта, ФедералПресс. Выброс пепла на Карымском зафиксировали группа наблюдения «KVERT» и геофизики РАН. Это случилось сегодня днем.

О выбросе пепла на вулкане Карымском в Елизовском муниципальном районе сообщает краевое камчатское ГУ МЧС. Выброс достиг высоты трех километров при высоте самого вулкана в 1 тыс. 486 метров. Событию присвоен оранжевый код авиационной опасности. Шлейф пеплового выброса распространяется на северо-восток в направлении Кроноцкого залива.

В МЧС отмечают, что населенных пунктов на пути шлейфа нет. Однако он угрожает находящимся в данном районе туристическим группам. Они предупреждены об опасности. В случае пеплопада рекомендуется закрывать окна и двери жилища, не выходить на улицу, использовать респираторы. При пеплопаде есть риски аллергических реакций, повреждения механизмов автомобилей и бытовой техники. Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот.

Напомним, в январе пепловые выбросы отмечались на камчатском вулкане Шивелуч. Тогда пепловые выбросы также не угрожали населенным пунктам.

Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.