Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Экс-зампреда камчатского правительства обвинили в получении взятки

Экс-зампреда камчатского правительства обвинили в получении взятки
Экс-зампреда камчатского правительства обвинили в получении взятки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 марта, ФедералПресс. Делом занимается Следственный комитет. Валерий Карпенко находится под подпиской о невыезде.

Сегодня стало известно о том, что следователи предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере бывшему заместителю председателя правительства Камчатского края Валерию Карпенко. Суд принял решение арестовать все имущество бывшего чиновника и оставить его под подпиской о невыезде.

Как пишет «Интерфакс», вторым фигурантом по этому уголовному делу проходит еще один чиновник – Леонид Минцев. Ранее он возглавлял отдел капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения». Следователи пока не предъявили обвинение Минцеву.

По версии следствия, оба фигуранта, Карпенко и Минцев, в 2016 году получили взятку в размере более миллиона рублей от директора одной из коммерческих организаций. За полученные деньги чиновники должны были оказывать общее покровительство. Следователи посчитали за взятку безвозмездное строительство силами фирмы сети холодного водоснабжения к домам фигурантов дела.

Еще один эпизод произошел в 2018 году. Карпенко потребовал от директора компании бесплатно предоставить отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха в части, где служил сын чиновника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.