Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Крокодил Гена, живший на камчатском рынке, переедет в зоопарк

Фото: Pixabay.com

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 июня, ФедералПресс. Причина переезда – излишнее внимание посетителей.

Крокодила по кличке Гена пытаются определить в зоопарк. До этого он прожил девять лет в террариуме мясного отдела рынка ООО «Камчатпромтовары».

«Крокодил появился у нас в 2009 году, – рассказал директор рынка Владимир Коптюх. – Его подарили одному нашему учредителю на день рождения. Он сначала держал крокoдила дoма, пoтом принес на рынoк, где мы ему сделали террариум. В однoм oтделе рынка был аквариум с рыбками, в другом – жил крокoдил. Экзoтика».

Руководство рынка заключило договор со специализированной компанией, которая занимается уходом за такими животными. Специалисты регулярно кормили животное и чистили террариум. Рацион рептилии составляли морской гребешок, свежая рыба и говядина.

Гена стал главной достопримечательностью и символом рынка. За девять лет он подрос с 40 см до 2,2 м.

Две недели назад Гена исчез, сообщает Интерфакс. Посетители рынка предположили, что «живодеры пустили его на шашлык, а из его кожи сшили сапоги».

Директор рынка уверяет, что крокодил жив и здоров. Переселить Гену пришлось из-за слишком пристального внимания некоторых посетителей, желавших «улучшить» его жизнь. Они писали жалобы на то, что крокодил содержится в плохих условиях.

По словам Коптюха, все жалобы заканчивались проверками контрольно-надзорных органов. «Мы устaли отвечaть на жaлобы, нам не нужна дурнaя слaва. Решили откaзаться от экзотики и устроить Гену в зоопaрк», – рассказал он.

Гену планируют переселить в Елизовский районный зоопарк. В ожидании переезда крокодил живет дома у своего прежнего владельца.

«Если бы не жалoбы, жил бы себе и жил на рынке, – с грустью сказал Коптюх. – Красивo былo и детишкaм радoсть пoсмотреть на негo».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.