Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Центробанк отобрал лицензию у «Кемсоцинбанка»

Банк России
Центробанк отобрал лицензию у Кемсоцинбанка

КЕМЕРОВО, 31 мая, ФедералПресс. Сейчас в банк введена временная администрация. Полномочия кредитной организации приостановлены.

Банк России отозвал лицензию у Кемеровского социально-инновационного банка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным ведомства, в банке проводились «схемные» операции, которые искусственно поддерживали собственный капитал. Также кредитная организация занижала величину резервов на возможные потери, чтобы скрыть реальное финансовое положение.

«По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к полной утрате капитала», – уточнили в ЦБ.

Кроме того, Кемсоцинбанк имел раздробленную структуру собственности. Часть акций принадлежали номинальным собственникам, действовавших в интересах третьих лиц.

ЦБ за последний год неоднократно принимал меры в отношении банка. Регулятор даже вводил ограничения на привлечение денежных средств населения из-за нарушений федеральных законов кредитной организацией.

«На балансе Кемсоцинбанка образовался значительный объем низкокачественной ссудной задолженности и непрофильных активов в виде недвижимого имущества, полученного в качестве отступного по необслуживаемым кредитам», – говорится в сообщении регулятора.

На данный момент в банк назначена временная администрация. Полномочия кредитной организации приостановлены. Временное управление продлится до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, пишет «ТАСС».

Ранее уфимский «Роскомснаббанк» ЦБ лишил лицензии. В результате проверки выяснилось, что нарушал правила по противодействию нелегального отмывания доходов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.