Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В СК России подтвердили информацию о погибших при пожаре в ТЦ Кемерова

КЕМЕРОВО, 25 марта, ФедералПресс. Три ребенка и женщина погибли во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, пострадали 26 человек, рассказала журналистам официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Предварительно известно о четырех погибших, в том числе троих детях и одной женщине, находившихся в момент пожара в детской игровой комнате, а также 26 человек обратились, либо были госпитализированы в медицинские учреждения города. Вместе с тем сотрудниками МЧС работы по ликвидации огня и спасению людей продолжаются», – цитирует слова представителя СК РИА Новости

Предполагается, что погибшие отравились продуктами горения. Всего было эвакуировано свыше 100 посетителей с места происшествия. Как рассказали в МЧС, очаг возгорания находится на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами. Огонь удалось частично локализовать. По предварительным данным, произошло обрушение перекрытий на площади 30 квадратных метров.

К тушению пожара привлечено более 230 человек и 50 единиц техники. На месте находится мобильная лаборатория для замеров предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. В настоящий момент в городе работает «горячая линия». В связи с пожаром заведено уголовное дело и передано в Центральный аппарат СК. В регион направлена специальная следственная группа из Москвы. Глава СК Александр Бастрыкин дал указание оперативно разобраться в причинах произошедшего и оценить действия лиц, ответственных за безопасность ТЦ.

Сейчас правоохранители допрашивают свидетелей и очевидцев произошедшего, устанавливают собственников и арендаторов помещений. Сообщается, что при пожаре погибли все животные из контактного зоопарка, находившегося в «Зимней вишне». По словам очевидцев, питомцев не успели вынести на улицу.

Как сообщал ранее экспертный канал, торговый центр «Зимняя вишня» загорелся сегодня днем на проспекте Ленина в Кемерове. Предварительно установлено, что возгорание началось в одном из залов кинотеатра на 4 этаже, где также располагается детский развлекательный центр, после чего огонь перекинулся еще на 2 этажа четырехэтажного здания. Все прилегающие улицы были перекрыты. 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.