Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Под уголовное преследование попал начальник огнеборцев, тушивших «Зимнюю вишню»

Зимняя вишня
В отношении начальника пожарного звена возбуждено уголовное дело

КЕМЕРОВО, 11 апреля, ФедералПресс. Сотрудники Следственного комитета продолжают устанавливать обстоятельства гибели людей на пожаре в торгово-развлекательном комплексе.

После крупнейшего пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека, под уголовное преследование попали новые подозреваемые. В частности сотрудники СКР возбудили дело в отношении командира пожарного звена Сергея Генина. Он обвиняется в халатности при тушении пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

По версии следствия, командир звена газодымозащитной службы Кемерова проигнорировал слова очевидцев о том, что в одном из кинозалов четвертого этажа находится много людей. Вместо того, чтобы подняться по лестнице у западного входа, он повел пожарное звено к лестнице в противоположном конце здания: «Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице у западного входа, и смогли проследовать на четвертый этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации посетителей ТРЦ», - сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В результате халатных действия командира от отравления угарным газом и полученных термических ожогов погибли не менее 37 человек, которые в момент пожара находились в кинозале на четвертом этаже здания.

В доме Сергея Генина уже проведен обыск. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения. Следователи продолжают устанавливать других лиц, причастных к трагедии.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.