Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

МЧС: причиной пожара в кемеровской «Зимней вишне» могло стать короткое замыкание

Пожар
Основная причина пожара могла заключаться в светильнике

КЕМЕРОВО, 17 апреля, ФедералПресс. В МЧС назвали причину крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре.

Во время пресс-конференции, посвященной работе пожарных служб во время трагедии в «Зимней вишне», главный государственный инспектор по пожарному надзору России Ринат Еникеев сообщил, что причина  крупнейшего пожара, жертвами которого стали 64 человека, могла заключаться в обычном светильнике: «По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием и перегрузкой токоведущих частей светильника, мы не знаем, что повлияло, но корень там», - цитирует ТАСС Рината Еникеева.

В частности инспектор отметил, что у светильника был рассеиватель, который в какой-то момент оплавился, в результате чего каплевидные огненные формы стали падать вниз и попали в поролоновую яму: «Имеются сведения, в том числе свидетельские показания, а наши дознаватели оказывают содействие органам предварительного следствия, что вода капала в результате таяния снега», - пояснил государственный инспектор.

Истинная же причина будет установлена СК в рамках следствия и проводимой экспертизы.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.