Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
1

Виновников трагедии в Кемерово накажут менее строго, чем предполагалось

Пожар в Кемерово
Троим предъявлены обвинения по делу о пожаре в Зимней вишне

КЕМЕРОВО, 25 июля, ФедералПресс. СКР завершил расследование. Трем предполагаемым виновникам кемеровского пожара предъявлены обвинения.

25 июля фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» предъявили обвинения в окончательном виде. Некоторые из статей оказались более легкими, чем предполагалось изначально, передает «Коммерсант».

Под обвинения попали гендиректор компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, его подчиненный Александр Никитин, а также пожарный Сергей Генин.

Полозиненко и Никитину вменили «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» (статья средней тяжести, предполагающая лишение свободы до семи лет) вместо изначально предполагавшейся ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Пожарному Сергею Генину статью не изменили, ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность, по неосторожности повлекшая за собой смерть двух и более лиц.

Как считают следователи, «Системный интегратор» неудовлетворительно обслуживал противопожарную систему в «Зимней вишне». Пожарный же не смог предотвратить распространение огня и дыма, хотя в его подчинении находилось много огнеборцев. Из-за халатности погибли 37 человек.

Фигуранты дела вину не признали. Тем временем планируется предъявить обвинения еще четырем людям. В том числе и Юлии Богдановой, генеральному директору компании, владевшей сгоревшим ТРЦ.

Напомним, в марте этого года в Кемерово произошел крупный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». В огне погибли 60 человек.

Фото: 42.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.