Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд по апелляции пожарного, тушившего «Зимнюю вишню», опять перенесли

Сергей Генин

КЕМЕРОВО, 1 октября, ФедералПресс. Это уже не первый перенос по апелляции.

В столице Кузбасса продолжаются разбирательства по уголовному делу, возбужденного по факту крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На прошлой неделе суд не отпустил на свободу огнеборца Андрея Бурсина, тушившего комплекс. Он останется за решеткой до декабря этого года.

В понедельник, 1 октября, суд должен был рассмотреть апелляцию другого пожарного Сергея Генина. Однако из-за занятости адвоката обвиняемого, заседание пришлось перенести на день позже. Примечательно, что это уже второй перенос заседания по данной апелляции. В прошлый раз, один из адвокатов спасателя, Елена Киселева, заявила, что пожарный выйдет на свободу в октябре, поскольку по его статье срок содержания в СИЗО не может превышать полгода,сообщает РИА «Новости».

Напомним, что начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин обвиняется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность). В интернете продолжается сбор подписей в защиту пожарных, ставших фигурантами этого дела. Петицию с просьбой закрыть уголовное дело против начальника службы пожаротушения первого отряда Федеральной противопожарной службы по Кузбассу Андрея Бурсина, также обвиняемого в халатности, в настоящее время подписали свыше 83,7 тысячи человек, за второго спасателя Сергея Генина вступились более 55,6 тысячи человек.

Фото: РИА Новости / Александр Патрин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.