Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Эксперты ФСБ не нашли ошибки в действиях пожарного Генина в «Зимней вишне»

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 августа, ФедералПресс. Сотрудники Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России по секундам восстановили действия огнеборцев.

Сотрудники Института криминалистики ЦСТ ФСБ провели видеотехническую экспертизу записей камер видеонаблюдения в торговом центре «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек, включая 41 ребенка, сообщает Telegram-канал «112». Одной из задач экспертов было покадровое восстановление всего происходящего и анализ действий старшего лейтенанта Сергея Генина, который сначала после трагедии был представлен героем, а потом стал обвиняемым по уголовному делу.

Версия Генина

Сам Генин говорил, что вместе с бойцами подразделения поднялся по захламленной лестнице на самый верх торгового центра. Там огнеборцы поняли, что двери заблокированы, попытка сломать их ни к чему не привела, передает Telegram-канал «112». По словам старшего лейтенанта, пожарные вернулись на первый этаж и начали подниматься наверх другим путем: ползком. Спасти огнеборцам удалось одного мужчину.

Версия Ананьева

Позже появился рассказ Александра Ананьева, который потерял в пожаре трех дочерей. Мужчина говорил, что он побежал к кинотеатру на четыертый этаж, дважды пытался дойти до дверей, но не смог из-за дыма. По словам потерявшего детей отца потом на лестнице он столкнулся с пожарными, но командир увел бойцов в другую сторону. Александр кричал им вслед, что в кинозале дети, которые задохнуться, если немедленно не помочь им.

Заключение экспертов ФСБ

Telegram-канал «112» рассказывает, что Генин прибыл к ТЦ в 16:12. Детей в кинозале теоретически еще можно было спасти. В 16:12:26 к Генину подбежал мужчина – Александр Ананьев, отец трех погибших девочек. Он рассказал пожарным (с Гениным были подчиненные Антон Бридов и Александр Малышенок) о погибающих детях, после чего все бегом отправились в ТЦ.

На первом этаже камеры зафиксировали, что Ананьев бежал впереди спасателей и им направление. Надевая противогазы, сотрудники МЧС отстали от своего провожатого, и тому пришлось вернуться за ними. Ананьев вел за собой Генина и его подчиненных пока в кадре не возник еще один человек. По всей видимости это был охранник ТЦ.

После раскадровки эксперты пришли к выводу, что именно он остановил одного из подчиненных Генина. Возможно, он рассказывал об очаге возгорания.

«Генин со вторым напарником сначала последовали за Ананьевым. Но потом старлей, а затем и второй его подчиненный вернулись к остановившемуся коллеге. На следующих кадрах пожарные сгрудились – видимо, чтобы скоординировать действия. А потом кинулись бежать. Но уже не за Ананьевым, а за тем самым – предположительно, охранником ТЦ», – сообщает Telegram-канал «112». Также камеры запечатлили, как за Гениным и другими пожарными побежал Александр Ананьев крича, видимо о том, что нужно спасать детей. Догнать и остановить огнеборцев ему не удалось.

Судя по заключению экспертов, Сергей Генин решил двигаться в направлении, которое указывал ему охранник «Зимней вишни» потому что он, как никто другой должен был знать расположение входов, выходов, лестниц и т. д. Так ли это – решать суду.

Напомним, что последний раз суд продлил арест Сергею Генину до 11 сентября.

Фото:pixabay.com / skeeze.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.