Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Кузбасский полицейский предложил покровительство похоронной фирме и попался с поличным

Уголовное дело направлено в суд
Уголовное дело направлено в суд

КЕМЕРОВО, 6 августа, ФедералПресс. Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, который обвиняется в покушении на получение взятки. По данным следствия, мужчина вымогал деньги за покровительство в бизнесе.

История, о которой идет речь, произошла в августе прошлого года. Мужчина, который на тот момент служил в правоохранительных структурах, через родственника познакомился с начинающим предпринимателем, открывшего похоронное агентство. Полицейский решил воспользоваться неопытностью бизнесмена и предложил ему свое содействие.

В частности, за денежное вознаграждение в размере 50 % от прибыли фирмы, страж порядка пообещал предпринимателю, что информация об обнаружении тел умерших граждан будет сразу передаваться похоронному агентству. Кроме того, предприимчивый полицейский обещал ритуальщику безопасное общение с конкурентами. Однако предприниматель сообщил в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области и в сентябре прошлого года сотрудники полиции совместно с сотрудниками УФСБ задержали посредника коррупционной сделки – родственника подозреваемого, который в последующем должен был передать деньги полицейскому в размере 15 тыс рублей.

Экс-полицейский обвиняется в совершении преступления по статье «Покушение на получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством». Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Ирина Мазеева, результаты фоноскопической лингвистической экспертизы показали, что обвиняемый занимался вымогательством.

«Сейчас материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу», – сообщила сотрудница ведомства.

Отметим, что со следствием экс-полицейский не сотрудничал и свою вину не признал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что подполковника полиции из Кемерово подозревают в даче взятки кировскому начальнику ГИБДД. Бывший правоохранитель надеялся «замять» деньгами инцидент на дороге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.