Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Кузбасс и Якутия будут сотрудничать в сфере культуры и добычи угля

Соглашение

КЕМЕРОВО, 11 сентября, ФедералПресс. Соглашение подписано.

В рамках Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке, глава Кемеровской области Сергей Цивилев и врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, подписали соглашение о сотрудничестве. Отныне два региона будут совместно разрабатывать новые технологии угледобычи, а также реализовывать культурные проекты. Сергей Цивилев заметил, что регионы уже приступили к культурному обмену. К примеру, дети из Якутии уже посещали Кемеровскую область, а школьники из Кузбасса - Якутию. Обмен опытом будет также проходить в сфере здравоохранения.

Кроме того, стороны договорились об укреплении связей в сферах транспорта, промышленности, туризма, ЖКХ и других. К тому же соглашение позволит расширить торгово-экономические связи и товарооборот. «Якутия для меня особенный регион. Это тоже мой дом. У Кузбасса и Якутии много точек соприкосновения. Например, именно через Республику Саха проходят транспортные артерии БАМ и Трансиб, по которым двигаются наши грузы на Восток. У нас уже есть практика сотрудничества в области образования и культуры. Мы будем продолжать дружеский обмен в разных сферах», — отметил Сергей Цивилев на торжественной церемонии.

ВЫ свою очередь врио главы Республики Саха Айсен Николаев подчеркнул, что Якутия и Кузбасс являются важнейшими угольными регионами, перед которыми стоят важнейшие задачи по развитию этой отрасли.

Напомним, что в рамках Восточного экономического форума глава Кемеровской области Сергей Цивилев также подписал соглашение о сотрудничестве с Еврейской автономной областью.

Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.