Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Кемеровская область официально получила второе название

Кемеровская область теперь станет Кемеровская область-Кузбасс
Кемеровская область теперь станет Кемеровская область-Кузбасс

КЕМЕРОВО, 27 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об официальном переименовании Кемеровской области в Кемеровскую область – Кузбасс. Новое название будет включено в часть 1 статьи 65 Конституции РФ.

В среду днем стало известно о президентском указе № 130. Согласно ему, президент РФ Владимир Путин официально постановил переименовать Кемеровскую область в Кемеровскую область – Кузбасс. Новое название будет официально закреплено в части 1 статьи 65 Конституции РФ по всех новых переизданиях текста основополагающего документа страны.

Напомним, что идея о переименовании региона принадлежит новому губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву. Он объяснил свое предложение, что местные жители предпочитают в речи использовать топоним «Кузбасс», а не «Кемеровская область», которая в их глазах выглядит чересчур официально. При этом Цивилев пообещал оставить использование «Кемеровской области» в юридических документах. Идея сначала было поддержано на общественном уровне, со стороны бюджетных и образовательных учреждений. Затем депутаты областного совета на сессии единогласно приняли закон «О внесении поправок в Устав Кемеровской области», после чего инициатива была отправлена в Госдуму, где она была принята и отдана на подпись президенту.

Фото: «ФедералПресс» / Сергей Спицын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.