Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Приемные отделения кузбасских больниц обеспечат электрошокерами

Все бригады скорой помощи в Кузбассе обеспечили электрошокерами еще в 2012 году
Все бригады скорой помощи в Кузбассе обеспечили электрошокерами еще в 2012 году

КЕМЕРОВО, 13 октября, РИА ФедералПресс. Приемные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса будут обеспечены электрошокерами для самообороны. Как сообщает пресс-служба администрации региона, об этом сообщил губернатор Аман Тулеев.

В последнее время участились случаи нападения на медицинских работников: только в 2016 году в России зафиксировано 14 нападений на врачей «скорой помощи». В последнее время от хулиганов страдают врачи в больницах, поликлиниках.

В связи с этим Минздрав РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять наказание за нападение на врачей к особой ответственности – как за нападение на представителя власти. Вступление в силу таких поправок планируется в июле 2018 года.

Тулеев обратился к областному совету народных депутатов: не дожидаясь июля 2018 года, разработать областную законодательную инициативу, которая приравнивала бы нападение на медицинских работников во время исполнения их профессиональных обязанностей по степени тяжести наказания к нападению на сотрудников органов власти.

В Кузбассе еще в 2012 году обеспечили все бригады скорой медицинской помощи электрошокерами для самообороны. Кроме того, все работники «скорой» прошли специальный инструктаж и знают, как ими пользоваться.

По решению Амана Тулеева в течение месяца электрошокеры поступят также во все приемные отделения и дежурные санпропускники больниц для защиты медицинских работников от нападений. Губернатор предупредил, что перед этим всех врачей нужно обучить и объяснить, что применять прибор самообороны нужно только в случае реальной угрозы здоровью или жизни.

Напомним, вчера в Прокопьевске 66-летний мужчина с четвертой стадией рака напал с ножом на соседа по палате, поранив ему руки и грудную клетку. После этого он пошел в соседнюю палату и и ударил одну из пациенток ножом в грудь. От полученной травмы женщина скончалась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.