Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Мариинский спиртовой комбинат признан банкротом

КЕМЕРОВО, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Мариинский спиртовой комбинат признан несостоятельным. Это уже второй случай банкротства предприятия за время его существование.

Как сообщает «Коммерсант», Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО «Мариинский спиртовой комбинат» банкротом. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим стал член Ассоциации «Объединение арбитражных управляющих «Лидер» Александр Киричек.

Заявление на признание предприятия банкротом направил Евгений Чупиков из города Орла. Он выдал организации заем в размере 1,642 млн рублей, который предприятие обязалось погасить до 4 мая 2016 года. Сейчас Чупикову не выплачен долг в размере 450 тыс. рублей. Представители спиртового комбината ответили, что у них нет средств на погашение задолженности.

Отметим, что в 2008 году Арбитражный суд Кемеровской области ввел внешнее управление в ОАО «Спиртовый комбинат» города Мариинска, ходатайство о котором в суд подали его акционеры ФГУП «Росспиртпром» и кемеровское ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС).

В 2011 году следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении ОАО «Спиртовой комбинат» города Мариинск, заподозрив в уклонении от уплаты налогов. Руководство предприятия предоставляло недостоверные сведения о коммерческой деятельности комбината, в результате чего недоплатило в бюджет более 365 млн рублей налоговых средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.