Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Прокопьевске педагог «со связями» обманула родителей учеников на 1,6 млн рублей

КЕМЕРОВО, 17 января, РИА ФедералПресс. Руководителя образовательного учреждения Прокопьевская предстанет перед судом за крупное мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

По данным ведомства, с 2012 по 2016 являясь руководителем образовательного учреждения для школьников, 63-летняя женщина промышляла мошенничеством. Она убеждала знакомых родственников обучающихся у нее детей, что у нее есть связи с местными властями, которые помогут ей оформить для них увеличение пенсии, получить квартиры «от администрации» и оформить льготные путевки на отдых у Черного моря.

Воспользоваться «услугами» было очень просто – нужно было всего лишь внести за них предоплату. Потерпевшие брали кредиты, чтобы рассчитаться с мошенницей. Когда аферистку задержали, она умудрилась обмануть уже 19 человек и заработать при этом 1,6 млн рублей.

Следствие возбудило в отношении мошенницы уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество. В ходе расследования выяснилось, что аферистка никаких «связей в администрации» не имела и чужие деньги тратила на погашение собственных кредитов. Расследование дела было завершено и было передано на рассмотрение в Центральный районный суд Прокопьевска. Наказание за это преступление может составлять до 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.