Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
7

Главврача скорой помощи, опоздавшей к беременной кемеровчанке, отстранили от должности

КЕМЕРОВО, 24 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области отстранил от должности главного врача Кемеровской станции скорой помощи после трехчасового опоздания скорой к роженице. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«По поручению губернатора приказом департамента отстранен от занимаемой должности Евгений Аверьянов – главврач Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи за неудовлетворительную организацию работы службы», – отметили в администрации Кемеровской области.

Аман Тулеев назвал возмутительной непрофессиональной работу службы скорой помощи, по вине которой ребенок, родившийся в домашних условиях раньше срока, получил осложнения и находится в реанимации.

«Тем более во время новогодних праздников в регионе был объявлен усиленный режим работы всех оперативных служб. В том числе учреждениям здравоохранения было поручено работать с максимальной готовностью все каникулы, а главным врачам – лично следить за работой медицинских учреждений», – отметили в администрации.

Напомним, что в ночь с 31 декабря на 1 января у беременной керевочанки начались преждевременные роды, и она вызвала скорую. Из-за путаницы фельдшеров при приеме вызовов скорая помощь сильно задержалась. Вызов поступил в 05:18 утра, а бригада прибыла только 07:12 утра.

Акушером пришлось стать мужу кемеровчанки, который принял роды самостоятельно. Из-за отсутствия необходимого оборудования девочка родилась с осложнениями и теперь находится с пневмонией на аппарате ИВЛ.

«Машина выехала на вызов вовремя, но по дороге сломалась. Данные о необходимости заменить бригаду и послать на вызов другую машину не были внесены в компьютер одним фельдшером, а второй диспетчер, к которому поступил повторный вызов, был уверен, что скорая едет к роженице», – пояснили в Департаменте здравоохранения Кузбасса.

Сейчас прокуратура проверяет все обстоятельства случившегося. Внеплановая целевая проводится также в ГБУЗ КО «Кемеровская клиническая станция скорой медицинской помощи». Также Аман Тулеев поручил своему заместителю Алексею Сергееву проинструктировать всех сотрудников диспетчерских служб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.