Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
1

Митинг против коррупции в Кемерове: остались при своих

Митинг
В Кемерове по разным подсчетам было от 150 до 300 человек

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Днем в воскресенье, как и по всей стране, в столице Кузбасса прошел митинг оппозиции против коррупции в эшелонах власти. В отличие от тысячных сборищ в Новосибирске и Омске, в Кемерове по разным подсчетам было от 150 до 300 человек. Местом проведения мэрия определила парк «Орбита», в полукилометре от административного центра – площади Советов.

Данная площадка была предложена муниципалитетом как компромиссное решение: выбранные оппозицией места не устроили городскую власть, а набережная в Кировском районе, в свою очередь, пришлась не по душе сторонникам Фонда борьбы с коррупцией. Парк «Орбита» был выбран не случайно: после выборов в Государственную Думу в 2011 году это было центральное место для оппозиционных пикетов, и по странному стечению обстоятельств, в этом парке была запланирована акция местного отделения НОД. Поэтому мэрия и рекомендовала несистемной оппозиции присоединиться к «нодовцам».

Как пишут очевидцы в соцсетях, мэрия сделал все, чтобы не допустить любых провокаций: подойти к парку можно было только через оцепление, и для форс-мажора дежурил ОМОН. В самом парке, силы правопорядка благоразумно разделили сторонников Навального и «нодовцев», дав им возможность посостязаться в скандировании лозунгов. Местный журналист, собкор информагентства «Интерфакса» Александр Левчук на своей странице во «ВКонтакте» так описывает происходившее: «Никогда не видел, как тонкая полоса полицейских и ОМОНа делит кучу народа на два фронта, где с одной стороны кричат: «Путин – Вор», «Россия будет свободной», «Продай дачу – построй дороги», а с другой заявлять о «плане Даллеса», связи США и Центробанка РФ, и счастье от присоединения Крыма. Никогда не представлял, что НОД свернет флаги из-за того, что их смогут перекричать (а также перехлопать в ладошки) на их же собственном мероприятии люди без мегафонов».

В итоге, митингующие, накричавшись вволю, покинули место проведения митинга, оставив полицейских без произведенных арестов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.