Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровский Дом культуры временно закрыт из-за повышенного уровня радиации

Радиация

КЕМЕРОВО, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Работа Дома культуры в Кемерово была приостановлена на 90 суток из-за повышенной дозы радиации в помещении. Об этом сообщили в пресс-службе ФССП России по региону.

По данным ведомства, Кемероский районный суд вынес постановление о приостановлении деятельности Дома культуры после проверки Роспотребнадзора. Ведомство выявило в учреждении нарушение требований радиационной безопасности.

В данном помещении активность продуктов радона и торона, а также доза гамма-излучения были превышены, несмотря на это никакие защитные мероприятия, направленные на снижение уровня радиации не проводились», – рассказали в пресс-службе.

Суд постановил, что повышенная радиация представляет угрозу здоровью посетителей и сотрудников Дома культуры. Также было возбуждено административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Запрет также распространился на музыкальный и зрительный залы и гримерную. Судебный пристав-исполнитель опечатал помещение и дал руководству учреждения 90 дней на устранение нарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.