Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровчанина осудили за призывы к экстремизму в соцсетях

Экстремизм в интернете

КЕМЕРОВО, 16 мая, ФедералПресс. Житель Кировского района Кемерово, размещавший в социальных сети материалы, возбуждающие ненависть к людям неславянской внешности, признан виновным в экстремизме. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК региона.

Согласно материалам дела, осужденный поругался со своим другом неславянской национальности, что настроило его против его представителей. Тогда он и начал размещать в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» посты, направленные на возбуждение религиозной ненависти к представителям другой национальности.

В итоге 23-летний кемеровчанин был признан виновным по статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства. Лингвистическая экспертиза выявила, что в его текстах были материалы экстремистской направленности. Приговором суда мужчине было назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.