Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Экс-глава СКР Кузбасса, обвиняемый в вымогательстве, останется под стражей до середины ноября

Тюрьма

КЕМЕРОВО, 10 августа, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска оставил под стражей экс-главу СКР Кемеровской области Сергея Калинкина, который обвиняется вымогательстве акций «Разреза Инского».

Как сообщает «Интерфакс», постановлением суда было принято решения продлить срок ареста Калинкина до 13 ноября 2017 года. Ходатайствующий за продление ареста Следственный комитет аргументировал это тем, что бывший глава ведомства может повлиять на ход расследования, воспользовавшись своим бывшим положением.

Остальным фигурантам дела о вымогательстве контрольного пакета акций угольного предприятия «Разрез Инской» избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В пятницу будет решаться вопрос об избрании меры пресечения и для них.

Напомним, что Калинкин обвиняется по статье 163 УК РФ – вымогательство, а также в превышении должностных полномочий. Основные фигуранты дела, по версии следствия, требовали передать им 51 % акций «Разреза Инского», стоимость которых составляет около 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.