Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Трое рабочих шахты в Кузбассе ответят за гибель ученика

Шахта
Фото: Е. Поторочин

КЕМЕРОВО, 5 декабря, ФедералПресс. Трое сотрудников шахты в Кемеровской области предстанут перед судом за нарушение техники безопасности, ставшем причиной гибели человека. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в феврале 2017 года заместитель директора шахты «Полысаевская» дал указание провести нишу в опасной зоне скважины, хотя данный участок не был проверен главным инженером. Обвиняемый устно внес изменения в наряд без оформления допуска на работы повышенной опасности.

Далее его помощник также устно изменил наряд горному мастеру на взятие ниши в разрезной печи, а тот направил на место работы ученика и другого рабочего. Оба мужчины не имели опыта работы на сложном участке: один трудился на шахте полгода, другой – меньше месяца.

Рабочие начали бурение, и на глубине в 1 метр из скважины полилась вода. Рабочего сбило с ног, а ученика отбросило на другой борт выработки, из-за чего он получил травмы, несовместимые с жизнью.

По данному факту в отношении замдиректора по производству, помощника начальника участка, а также горного мастера участка шахты было возбуждено уголовное дело по статье 216 – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

В результате кропотливой работы, проделанной следователи, уголовное дело было завершено. Уголовное дело было передано в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.