Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
1

Владимир Путин высказался о возможной отставке главы Кузбасса Амана Тулеева

Владимир Путин
Владимир Путин заявил, что виновные будут наказаны

КЕМЕРОВО, 27 марта, ФедералПресс. После случившейся трагедии в Кемерово могут произойти кадровые перестановки. Между тем президент России Владимир Путин заявил, что решение будет принято только после выявления виновных.

Во вторник, 27 марта, президент России Владимир Путин встретился с инициативной группой кемеровчан. Встреча проходила в холле морга медико-санитарной части. Собравшихся интересовал ответ на вопрос – возможна ли отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева после случившегося. Между тем президент России сообщил, что все решения будут приняты только после выявления виновных: «Произошла страшная трагедия. Для того чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры это не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе, нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», – цитируют Владимира Путина «Ведомости».

Президент России также заметил, что пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения и следователи отработают по полной программе. Между тем Владимир Путин обратил внимание собравшихся, что подобных «Зимней вишне» объектов в стране может быть много.

Отметим, что Владимир Путин прилетел в столицу Кузбасса сегодня утром. Он приехал к сгоревшему торговому центру и возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. В совещании, которое сегодня провел президент России приняли участие глава МЧС Владимир Пучков, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, полномочный представитель главы государства в СибФО Сергей Меняйло, а также губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Отчитываясь перед президентом глава Кемеровской области попросил прощения за случившееся: «Когда я Вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком все это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница, я уже все понял. Но повторно не стал Вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась. Остальное, Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно. Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда все пошло».

Губернатор Кемеровской области также сообщил президенту, что лично примет каждую семью, где есть погибшие или пострадавшие: «Все до единого будут приняты. Сейчас уже решаются вопросы по долгам, по кредитам. Это житейские проблемы, которые они выдвигают. За каждой семьей персонально закреплен врач, психолог, работник социальной защиты, причем это люди с богатым житейским опытом. Здесь я Вам обещаю, все будет сделано, все возможное. Здесь просто эту сторону надо отбросить. Моя задача – не допустить того, что творится, того, что это воронье на чужом горе пытается спекулировать и добиваться непонятно каких целей. Владимир Владимирович, трагедия большая, но опыт работы, тот, который была «Распадской», полностью применяется у нас».

Как уже сообщал «ФедералПресс», пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. В результате, по последним данным, погибло 64 человека. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

Фото: Kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.