Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Суд арестовал владельца компании-разработчика системы безопасности «Зимней вишни»

Суд
Игорь Полозиненко был арестован до 25 мая

КЕМЕРОВО, 28 марта, ФедералПресс. Заводской районный суд Кемерова арестовал владельца компании «Системный интегратор», которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня».

Как сообщает ТАСС, Игорь Полозиненко был арестован до 25 мая. Кроме того, на этот же срок под арест попал сотрудник компании «Системный интегратор» Алексанлр Никитин. Претензии следствия к ним связаны с тем, что они якобы из-за неоднократного ошибочного срабатывания пожарной сигнализации отключили на ней автоматический режим, сделав так, что сработать она могла только в ручном режиме.

Та же мера пресечения была избрана судом в отношении технического директора компании-собственника торгового центра Георгия Соболева. 

«ФедералПресс» напоминает, что 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар,в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего от возгорания пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

28 марта объявлено Владимиром Путиным днем национального траура.

Накануне были арестованы еще два фигуранта уголовного дела. Это сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, который обвиняется в том, что вовремя не нажал сигнализационную кнопку, и управляющую «Зимней вишни» Надежду Судденок. 

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.