Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

МЧС хочет вернуть внезапные рейды по пожарной безопасности после трагедии в Кемерове

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В МЧС считают, что необходимо ограничить практику уведомления собственников о проведении проверок по обеспечению пожарной безопасности и вернуться к внезапным рейдам. 

«На мой взгляд, необходимо ограничить институт предварительного уведомления проверяемого лица о проверке и вернуть право проведения внезапных рейдов. Ведь владелец здания может подготовиться к проверке, занять где-то или же арендовать огнетушители, расчистить и разблокировать эваковыходы, а после окончания проверки снова их захламить. Чтобы такого не было, над собственником должен всегда висеть «дамоклов меч» внезапных инспекций», – сказал директор департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС Ринат Еникеев в интервью «Российской газете».

Кроме того, в ведомстве хотели бы законодательно вернуть МЧС право на этапе проектирования строительства рассматривать выполнение противопожарных требований в здании, добавил Еникеев. 

Напомним, после страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта, во всех регионах России были инциированы проверки торгово-развлекательных комплексов и иных мест массового скопления людей. В результате пожара в Кемерове, погибли 64 человека. На данный момент в деле о пожаре несколько фигурантов. В их числе технический директор компании-собственника центра, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник «Зимней вишни», который, по версии СК, отключил систему оповещения при пожаре. Из-за трагедии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев написал прошение о досрочной отставке. 

фото ТАСС/Максим Григорьев

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.