Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе разрешили отстрел медведей: хищники снова выходят к людям

Медведь
Хищник не раз заглядывал в гости к дачникам

КЕМЕРОВО, 22 августа, ФедералПресс. В последнее время зверя часто видят рядом с жилыми постройками.

В Кемеровской области жители стали все чаще замечать медведя. Кроме того о хищнике поговаривают и дачники СНТ «Колмогоры». По их словам медведь выходит к людям и даже напал на собаку. По мнению специалистов, причина покидать привычное место обитания зверей вынуждают разрезы: «Растут разрезы, шахты, города, вырубаются леса, засеиваются поля. Медведь начинает чаще сталкиваться с человеком. Понятно, что эта ситуация тревожит: медведь – зверь опасный. Но если его не трогать, то он, как правило, заслышав человека первым, почуяв его, старается скрыться», цитирует газета «Кузбасс» профессора кафедры экологии и природопользования КемГУ Николая Скалона.

В результате после многочисленных жалоб областной департамент по охране объектов животного мира местным жителям разрешение на отстрел медведей. Напомним, что в конце июля жители Кузбасса видели медведицу с медвежатами на территории Колмогорово, села Пача и Писаных скал.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.