Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Скандал с граффити в Кемерове послужит поводом для внесения поправок в федеральный закон

Граффити

КЕМЕРОВО, 28 сентября, ФедералПресс. Появление коммерческих граффити на фасадах зданий будет регламентировано.

Появление коммерческих граффити на фасадах зданий отныне будет регламентироваться законом. К такому выводу пришли сотрудники кемеровского УФАС. Поводом для подобного решения стал инцидент с рекламой одного из сотовых операторов, который разместил на фасаде одного из центральный здания свою рекламу, уничтожив творение местных райтеров, который был поддержан и профинансирован городскими властями.

История с испорченным граффити, которая произошла несколько дней назад, вызвала широкий общественный резонанс. Кроме того, городские власти намеревалась обратиться по этому поводу в полицию. Теперь же планируется сформировать предложение о внесении изменений в Закон о рекламе и направить их в Федеральную антимонопольную службу. По словам специалистов ведомства, рекламодателю удалось избежать наказания, поскольку вопрос регулируется только актами на местном уровне. При этом граффити не подпадает под требования статьи 19 закона «О рекламе», предусматривающей правила распространения наружной рекламы и рекламных конструкций, поскольку конструкцией такой рисунок на фасаде не является, отметили в пресс-службе регионального УФАС.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.