Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Не допустить сноса исторического дома». В Москве идут дебаты вокруг дома Шевандина

Общественники уже обратились с письменным обращением к губернатору Кемеровской области
Общественники уже обратились с письменным обращением к губернатору Кемеровской области

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. В Москве продолжаются массовые волнения вокруг исторического дома в Замоскворечье, который собираются снести. Общественники уже обратились с письмом к губернатору Кузбасса.

Общественная организация «Архнадзор» обратилась в правительство Кемеровской области и к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с требованием отозвать из Правительства Москвы запрос об изменении Правил землепользования и застройки по адресу улица Большая Татарская, 5/14.

В своем письме общественники напоминают губернатору Кузбасса о том, что здание 1902 года постройки и его возводил известный архитектор Серебряного века Николай Жуков. Также они отметили, что желание снести старинное здание, которое не является объектом культурного наследия, уже вызвала негативный отклик среди общественности. В своих комментариях интернет-пользователи также встали на сторону общественников, и их возмутила мысль о возможности снести дом крестьянина Никифора Шевандина, построенный более века назад, а на его месте построить современный объект.

«Есть Москва-Сити, есть Новая Москва, куда обещали переносить бюрократический центр. Чем объяснить снос намоленного дома, как не неуважением властей к нам?», – поинтересовался один из подписчиков.

В свою очередь начальник главного управления по работе со средствами массовой информации правительства Кемеровской области Роман Быков, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что москвичам не о чем волноваться и исторический дом не снесут.

«Насколько мне известно, Правительство Москвы отказало даже в согласовании проекта реконструкции и изменении каких-либо правил землепользования застройки города Москвы. Соответственно сносить ничего не будут. Правда, здание, о котором мы говорим, на сегодняшний день находится в предаварийном состоянии и в связи с этим рассматривался вариант приведения его в надлежащий вид, чтобы можно было работать нормально», – резюмировал Роман Быков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что общественников возмутила история с реконструкцией дома крестьянина Никифора Шевандина. Согласно документам предполагается реконструкция здания, однако на деле, согласно предпроектному предложению, на месте старинного особняка появится пятиэтажное здание с двумя подземными уровнями.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.