Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Детсад в Мариинске закрыли из-за четырехкратного превышения уровня радона

Детский сад в Мариинске закрыли из-за превышения уровня радона в четыре раза

МАРИИНСК, 3 сентября, ФедералПресс. В Мариинске суд на месяц приостановил деятельность детского сада «Аленка» из-за превышения в дошкольном учреждении предельно допустимых норм концентрации радона.

Мариинский городской суд приостановил на 30 дней деятельность детского сада № 9 «Аленка». В спальне дошкольного учреждения специалисты местного Роспотребнадзора зафиксировали превышение допустимого уровня радона в четыре раза. Радиоактивное вещества опасно тем, что, попадая в дыхательные пути человека, вызывает микроожоги легких. Изотопы радона повышают возможность заболевания раком и лейкозом. Продукты распада вещества отрицательно влияют на иммунитет, кроветворную и половую систему человека и могут привести к мутации клеток.

Как сообщает пресс-служба суда, в методкабинете норма радиоактивного вещества была больше нормы на 18 беккерелей, в холле одного из зданий – почти в два раза (392 беккереля на кубометр против максимально допустимых 200 беккерелей). В спальне старшей группы концентрация радона превышала показатель в четыре раза. Превышение концентрации радона в дошкольном учреждении нарушает федеральное законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Представитель детсада не оспаривала выводы комиссии и сказала на суде, что нарушения оперативно устраняют. С 28 августа работа дошкольной организации приостановлена. Решения, вынесенные судом, могут быть обжалованы в течение 10 дней.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.