Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Взрыв под Северодвинском случился из-за создания новых образцов техники

Юрий Борисов
Взрыв под Северодвинском случился из-за создания новых образцов техники

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Стало известно, по какой причине случился взрыв на военном полигоне под Северодвинском. Подробности трагедии рассказал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

По словам Верховного Главнокомандующего Юрия Борисова, взрыв под Северодвинском произошел из-за создания новых образцов техники. В трагедии погибли несколько человек. Такие инциденты случаются, когда проводят подобные испытания и никто не в силах предусмотреть такие риски. Борисов дал исчерпывающий ответ и не стал комментировать ситуацию более подробно. Кроме этого, вице-премьер заявил, что специалисты и врачи, которые оказывали первую помощь пострадавшим при взрыве, не получили опасную для здоровья дозу облучения. Людям ничего не угрожает, сообщают «Ведомости».

Напомним, в трагедии под Северодвинском погибли пять сотрудников Росатома. ЧП произошло 8 августа. Ранее СМИ сообщали, что причиной смерти двух пострадавших стали серьезные травмы. Однако они были тяжелыми, но не смертельными. По словам одного из врачей областной больницы, после операции пациентов планировали отправить в столицу, однако двое из трех пострадавших скончались по дороге в аэропорт. Специалист заявляет, что причиной как раз-таки стало лучевое облучение.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.