Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новокузнецкая администрация выкупит у инвалидов аварийную квартиру

Администрация Новокузнецка выкупит у инвалидов за почти 3 млн рублей аварийную квартиру

НОВОКУЗНЕЦК, 4 сентября, ФедералПресс. Администрация Новокузнецка выкупит у двух местных инвалидов их квартиру в ветхом доме за почти 3 млн рублей и компенсирует им моральный вред из-за своего бездействия. Эмоциональные страдания суд оценил в 100 тыс рублей.

Администрация Новокузнецка выкупит у двух инвалидов их аварийную квартиру за 2,91 млн рублей и компенсирует им моральный вред за свое двухлетнее бездействие в сумме 100 тыс рублей. По информации прокуратуры Кемеровской области, оба пострадавших гражданина владели квартирой в аварийном доме, который получил этот статус еще в 2011 году. Муниципальные власти собирались его снести через пять лет. Нарушив процедуру переселения, они не предложили инвалидам выкупить проблемную квартиру и пытались через суд их выселить, предложив одному из собственников жилье на восьмом этаже, что не соответствовало необходимым для колясочника условиям. Несмотря на то, что в ветхом доме проживали люди, администрация города отключила его от отопления и водоснабжения, вынудив одного из заявителей переехать жить к родственникам.

После проверки прокурор потребовал от местных властей устранить нарушения, но они проигнорировали представление. Затем правоохранители обратились с иском в Центральный районный суд, который поддержал позицию инвалидов, признав бездействие администрации незаконным. Власти подали апелляцию, но облсуд отказал в ее удовлетворении. Теперь решение первой инстанции вступило в силу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.