Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Мантуров открыл в Кирове предприятие по производству фанеры

КИРОВ, 11 июля, ФедералПресс. Предприятие будет работать на площадке Вятского фанерного комбината.

Сегодня в Кирове начал работу новый завод по производству большеформатной фанеры лесопромышленного холдинга Segezha Group. На церемонию открытия приехал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В запуске участвовали также глава региона Игорь Васильев, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, депутаты, руководство города и представители бизнес-сообщества.

Как сообщили в правительстве региона, производственная мощность деревообрабатывающего предприятия превысит 190 тыс. кубометров фанеры в год. Segezha Group планирует вложить в развитие завода более 6 млрд рублей.

Отметим, реализация инвестпрограммы Вятского фанерного комбината началась еще в 2016 году. Тогда было создано производство мощностью 93 тыс. кубометров фанеры в год. Работу получили около 1, 5 тысяч человек. В декабре 2017 комбинат вошел в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Открывая производство, Денис Мантуров напомнил, что Россия является абсолютным лидером лесопромышленной отрасли, покрывает три четверти глобального спроса.
«Этот проект входит в число приоритетных, суммарный объем инвестиций составил более 6 млрд рублей. На заводе будет установлено самое современное оборудование, обладающее высокой степенью автоматизации, — подчеркнул Денис Мантуров. — Запуск производства позволит предприятию нарастить объем продукции, усилить свои позиции не только на внутреннем, но и на внешних рынках».

8fae9a6b9d7b99d37dc1d071adcfa14a.jpg 

После приветственной речи Мантуров наградил нескольких сотрудников завода благодарностями и правительственными грамотами. После завершения церемонии награждения слово взял Игорь Васильев. Он добавил, что запуск нового производства раз в полгода стал для области традиционным событием. Игорь Владимирович напомнил, что зимой начал работу фанерный завод в Мурашинском районе.

«Для области это еще 475 новых рабочих мест, рост налоговых отчислений в два раза и возможности для дальнейшего развития отрасли, – отметил глава региона. – Правительство региона всегда будет поддерживать инициативы инвесторов, которые готовы вкладываться в регион, в его инфраструктуру, выпускать конкурентоспособную продукцию».

После завершения приветственно части глава региона и гости из Москвы нажали на символическую кнопку, запустив производство. Для губернатора и гостей провели экскурсию по цеху, рассказали об этапах производства продукта. В заключительной части встречи Мантуров, Васильев и Евтушенков оставили свои автографы на листе фанеры, которая была выпущена в первой партии производства. Следующей точкой визита министра стало областное правительство, где прошло совещание по вопросам развития промышленности. 

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.