Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировская область рассчитывает на федеральную помощь в развитии фармацевтической промышленности

КИРОВ, 9 августа, ФедералПресс. В регионе создан биофармацевтический кластер.

Кировская область может претендовать на помощь федерального центра в развитии фармацевтической промышленности. Об этом губернатор Игорь Васильев сообщил в интервью ОТР. 

Игорь Васильев напомнил, что биофармацевтический кластер был создан в Кировской области по распоряжению правительства РФ в мае 2018 года. Кластер должен стать высокотехнологичным центром по разработке инновационных вакцин и биологических лекарственных средств.

В состав кластера вошли 17 предприятий, в том числе «Нанолек», «АВВА РУС», «Агровет», «Кировская фармацевтическая фабрика», «Росплазма», «СКБ МТ», а также предприятия по производству комплектующих, оборудования и упаковки для готовых лекарств. Участниками кластера стали ВятГУ и Кировский ГМУ. Благодаря этому кировский кластер обладает мощным научным потенциалом, в основе которого лежат научные и производственные достижения в области микробиологии и биотехнологии.

«Кировская область стала третьим регионом в Российской Федерации, где подобного рода предприятия присутствуют», - пояснил Игорь Васильев.

По словам губернатора, в настоящее время в кластере «есть место от задумки к клиническим испытаниям, разработке и производству лекарств». «То есть полный цикл», - пояснил он.

Согласно стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года, развитие биотехнологий и биофармацевтики является одним из ключевых направлений развития региональной промышленности.

В июле руководство Кировской области провело презентацию биофармацевтического кластера руководству Лионской метрополии, где действует крупный фармкластер «Лионбиополе».

Как писал «ФедералПресс», в Оренбургской области появились слухи о том, что власти отказались от реализации проекта туристического кластера в Соль-Илецке

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.