Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Мимо городской казны через «Электронный проездной» в Кирове ежегодно проходили 6-7 миллионов

КИРОВ, 25 сентября, ФедералПресс. В гордуме обсудили проблемы работы общественного транспорта.

Вчера депутаты кировской городской думы в очередной раз обсуждали проблемы «Центральной диспетчерской службы». Напомним, в июле Контрольно-счетная палата Кирова нашла в работе предприятия множество нарушений. Инспекторы выяснили, что руководство трудоустраивало сотрудников сразу на две ставки, брало в аренду оборудование, которое было бы дешевле купить, занимало деньги, которые потом не использовались. Кроме того, для внедрения транспортных карт ЦДС без разрешения мэрии открыло ООО «Электронный проездной» – правда, учредительные документы компании «потерялись».

После июльского заседания гордумы в офисы диспетчерской службы пришли следователи, а директор ЦДС Александр Рыболовлев подал заявление об уходе. Новым руководителем был назначен экс-начальник департамента городского хозяйства Олег Семаков.

Олег Семаков сообщил депутатам, что трудоустроенные на две ставки сотрудники переведены на неполный рабочий день или уволены.Проблема с платной парковкой на улице Комсомольской, по словам Семакова, пока не решена.

«Оборудование для парковки еще не приобретено, естественно, не функционирует и сервис «Прими карту»: система, при которой часть времени автомобиль может находиться на стоянке бесплатно, а за превышение лимита придется платить, причем рассчитаться можно любой банковской картой», – отметил Семаков.

Председатель комиссии депутат Денис Ерохин предложил передать ПО сервиса «Транспортная карта» от ООО «Электронный проездной» диспетчерской службе. Семаков пояснил, что сделать это будет сложно: лицензии принадлежат ООО без права передачи, но даже если эта проблема будет решена, придется перезаключать договоры с 240 тыс. владельцев транспортных карт.

Семаков все еще изучает ситуацию на предприятии, но уже сейчас известно, что мимо муниципальной казны через «Электронный проездной» ежегодно проходили 6-7 млн рублей.

Мэр Кирова Елена Ковалева отметила, что с нарушениями в ЦДС будут разбираться следователи, однако сейчас органам власти предстоит разработать новую модель работы, которая позволит избежать потери муниципальных денег.

Фото:duma.mo-kirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.